Авторські статті

Сумщина повстала проти кровавих зачисток мирних демонстрантів

Другий день поспіль у Ромнах, що на Сумщині, містяни активно блокують спеціяльний регіональний центр швидкого реагування оперативно-рятувальної служби цивільного захисту Міністерства надзвичайних ситуацій України. Адже саме звідси ще два дні тому мала виїхати підтримка для київських “беркутівців”. Про це повідомив керівник Роменської “Свободи” Андрій Кучеренко.

Так, 22 січня о 22:00 надійшла інформація, що із Ромнів на підтримку “беркутівцям” у Києві планує виїхати увесь особовий склад Роменського МНС, що є одним із найпотужніших в Україні.

Люди швидко мобілізувалися, аби цього не допустити. Особливо багато прийшло молоді, яка оперативно поширила відповідну інформацію через соціяльні мережі. Частина людей блокували основний штаб МНС по вулиці Маяковського, инша частина – поїхала в мікрорайон Каховка блокувати можливий виїзд транспорту спецчастини там. Незважаючи на те, що за декілька годин працівники МНС почали розходитися по домівках, пояснюючи, що їх нібито відпустили додому і ніхто на Київ не поїде, свідомі роменці лишилися чергувати біля частини майже до ранку.

Сьогодні 24 січня близько 14:00 оперативно було зібрано увесь офіцерський склад Роменського МНС. Представники трьох опозиційних сил, а також активісти громадських організацій оперативно зібралися під ворітьми спецчастини МНС і вдало її заблокували. За деякий час до мітингувальників вийшов полковник МНС і пояснив, що працівники не займають будь-яку сторону, а просто виконують наказ – відправити спеціяльні машини до Києва для обігріву внутрішніх військ. О 18.30 керівництво МНС розпустило особовий склад, про що повідомив той самий полковник. Також він закликав громаду розійтися, на що містяни не погодилася.

На разі роменці розділились на дві групи. Перша чергуватиме до 01:30, друга – до ранку. Жителі сусідніх будинків виносять мітингувальникам канапки і чай для обігріву.

У Сумах вже другий день містяни активно висловлюють протест чинній владі. Сьогодні свободівці та активісти заблокували сесію Сумської обласної ради, не давши депутатам ухвалити ганебне рішення, згідно з яким мітингувальників у Києві прирівняли б до екстремістів та провокаторів. Після цього сум’яни пройшли центральною вулицею міста і зібралися на загальне віче на Майдані о 18:00 Саме там було ухвалено рішення піти додому до “регіонала”, секретаря міської ради Олексія Мовчана. Мітингувальники скандували під вікнами у депутата “Ганьба!” та “Відставка”, але той так і не вийшов до людей. Після цього громада рушила додому до міського голови Сум Геннадія Мінаєва із закликом: “Мінаєв, приєднуйся до нас!”.

Народний депутат України, уповноважений представник фракції ВО “Свобода” на Сумщині Ігор Мірошниченко так коментує ситуацію, що склалася: “На Сумщині люди виступають проти Януковича, проти його режиму, свавілля і бандитизму, який нинішня влада розводить у Києві та по всій Україні. На жаль, у нас на Сумщині вже не перший голова адміністрації представляє Донецьк. Окупаційна влада в цьому регіоні намагається видавати власну позицію за позицію мешканців Сум. Але сьогодні активна і свідома громада не дозволила донецьким окупантам на чолі з “губернатором” Яговником видати їхню позицію за позицію громади. Мешканці цієї области завжди були за демократичну, вільну, незалежну Україну, за права і свободи громадян. І тому люди по всій Сумській області повстали проти кровавих зачисток мирних демонстрантів і будуть стояти на смерть так само, як і в Києві, до повної перемоги над цією владою. І ніякі прихвосні режиму не зможуть викривити позицію Сумщини”.

Наостанок народний депутат закликав бойкотувати бізнес “регіоналів”, руки яких залиті людською кров’ю.

Українці не здаються. Боротьба триває! Не будьте осторонь, не «продиваньте» своє майбутнє! Якщо ви не маєте змоги побувати на цьому протистоянні у Києві, допоможіть тим, хто хоче добратися туди, та тим, хто там перебуває.

Добровільний збір коштів для протестувальників: картка Приватбанку 5457082230251691 (НЕ БУДЬТЕ БАЙДУЖИМИ ДО МАЙБУТНЬОГО УКРАЇНИ!) Кожна копійка буде великою допомогою!

Читайте нас : наш канал в GoogleNews та Facebook сторінка - Новини України

2 коментарів

 1. Президенту Украины Януковичу Виктору Федоровичу
  Председателю Верховной Рады Украины Рыбак Владимир Васильевич
  Министру Внутренних Дел Украины Захарченко Виталию Юрьевичу
  Главе Службы безопасности Украины Якименко Александру Григорьевичу

  ЗАЯВЛЕНИЕ
  ОО «Время единства – Гражданская инициатива» – представители украинской общественности, предприниматели, руководители и собственники крупного и среднего бизнеса в Украине, странах Европейского союза, США, странах СНГ, Юго-восточной Азии, Латинской Америки.
  Мы обеспокоены ситуацией, которая сложилась в городе Киеве где на сегодняшний момент разверчиваются события, которыми управляют представители оппозиционных политических сил, а именно: Кличко Виталий Владимирович, Тягнибок Олег Ярославович, Яценюк Арсений Петрович, Ляшко Олег Валериевич, Луценко Юрий Витальевич. В свою очередь, которые разворачивают с привлечением националистических, радикальных и террористических организаций противозаконные действия, направленные дестабилизацию политической, экономической, социальной, культурной жизни граждан Украины и противодействуют законным интересам Украинского государства за рубежом, вследствие чего, мы обвиняем их (вышеперечисленных лиц) в разгорании на территории Украины ксенофобии, вандализма, антисемитизма, национальной нетерпимости, массовых общественных беспорядках, порче культурных историко-культурных памятников Украины, порче государственного имущества и имущества граждан Украины.
  Требуем, от Органов Внутренних Дел , Службы Безопасности Украины, Прокуратуры, Судебной власти, Городских и поселковых советов в срок не более 24 часов принять жесткие меры в отношении лиц : Кличко Виталий Владимирович, Тягнибок Олег Ярославович, Яценюк Арсений Петрович, Ляшко Олег Валериевич, Луценко Юрий Витальевич и лиц содействующим им в противозаконных преступных действиях.
  ТРЕБУЕМ:
  1. Провести оперативно-следственные действия в отношении выше указанных лиц
  2. Привлечь к уголовной ответственности за указанные преступные действия, в том числе лиц сопричастных к ним
  3. Возложить материальную ответственность за порчу материальных ценностей в следствии массовых беспорядков на территории г.Киева и иных населенных пунктов Украины
  4. Городским администрациям, сельским и поселковым советам создать комиссии по оценки ущерба нанесенного вследствие массовых беспорядков и направить иски в органы Судебной власти
  5. Возложить на лиц участвующих в массовых беспорядках и их организаторов административную, материальную и уголовную ответственность.
  6. Привлечь к Суду лиц, выплате компенсаций за лечение и моральный ущерб сотрудникам МВД, Спецслужб, граждан Украины которые пострадали вследствие массовых беспорядков. Ответчики: Кличко Виталий Владимирович, Тягнибок Олег Ярославович, Яценюк Арсений Петрович, Ляшко Олег Валериевич, Луценко Юрий Витальевич.
  7. Обеспечить общественный порядок на площадях, скверах, парках, улицах города Киева и других населенных пунктов Украины.
  8. Принять меры по обеспечению общественного порядка с привлечением спецсредств, водометов, спец. автотранспорта и бронетехники.
  9. Провести проверки и расследование в отношении субъектов экономической деятельности аффилированным и подконтрольным структурам Кличко Виталия Владимировича, Тягнибок Олега Ярославовича, Яценюка Арсения Петровича, Ляшко Олега Валериевича, Луценко Юрия Витальевича.
  10. Заблокировать банковские счета общественных и политических организаций подконтрольные или сопричастные вышеупомянутым лицам. Провести расследование с обнародованием в средствах массовой информации источники поступления денежных средств в эти организации и контрагентов по взаиморасчетам.
  11. СБУ провести тщательную проверку общественных и политических организаций подконтрольные Кличко Виталию Владимировичу, Тягнибок Олегу Ярославовичу, Яценюку Арсениу Петровичу, Ляшко Олегу Валериевичу, Луценко Юрию Витальевичу на факт взаимодействия с зарубежными правительственными и неправительственными организациями, выявлению фактов внедрения сил и механизмов, противоречащих действующему законодательству Украины и Международным соглашениям.
  12. Верховной Раде Украины дать оценку ситуации на основании фактов предоставленных вышеупомянутыми службами и ведомствами.
  Принять закон «Об административной и уголовной ответственности политиков и должностных лиц государственного аппарата, действия и заявления которых, прямо или косвенно несут экономические, социальные, культурные, территориальной риски и потери для государства»

  ВТОРАЯ ЧАСТЬ
  ПРОТЕСТНОГО ЗАЯВЛЕНИЯ КАСАЕТСЯ
  ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, РУКОВОДИТЕЛЕЙ ОРГАНОВ ВЛАСТИ ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА, США И НАДНАЦИОНАЛЬНЫХ ИНСТИТУТОВ УПРАВЛЕНИЯ
  ЗАЯВЛЯЕМ ВАМ:
  1. В случае первых попыток странами ЕС и США о применении экономических санкций против правителей Украинского бизнеса, политиков, субъектов экономической деятельности на территории стран ЕС и США, МЫ будем расценивать настоящие действия как давление на экономическую и политическую самостоятельность Украинского государства, вмешательво во внутренние процессы государства третьих сил и Государств, таким образом,
  мгновенно последуют следующие действия:
  – вывод капиталов с территории США и стран ЕС
  – отказ выполнять обязательства по займам
  – пропаганда через СМИ, негосударственные организации, объединения и ассоциации бизнеса на территории США и стран ЕС о дестабилизационных экономических и политических факторах, с призывом вывода капиталов и дифференциации денежных потоков в обход этих стран.
  – забастовки профсоюзов, работников предприятий, потерпевших вследствие невозможности отвечать по займам, малообеспеченных и нуждающихся, студенчества и других групп общества.
  – лоббировании в Верховной Раде Украины, Кабинете Министров Украины решений «о незаконности получения ссуд у международных и иных финансовых институтов Украинской стороной у стран ЕС и США, о неправомерности подписания ряда международных соглашений Украинской стороной без волеизъявления народа путем референдума, об отказе выполнять требования перед странами (институтами) ЕС и США в связи с давлением на должностных лиц при подписании соглашений и иных документов», в том числе
  – разрыве дипломатических отношений в связи с вмешательвом во внутренние процессы самостоятельного государства, подрыв суверенитета Украины, шпионаж.
  – создание общественных советов и рабочих комиссий в органах власти по контролю над деятельностью международных негосударственных организаций и корпораций на территории Украины.

  Мы осуждаем заявления должностных лиц Посольства США, Государственного департамента США, должностных лиц Стран ЕС и США в их числе:
  – Госсекретарь США Джон Керри
  – Бывший посол США в Украине Стивен Пайфер
  – Польский премьер Дональд Туск
  – Президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу
  – Советник по вопросам прессы, образования и культуры посольства США в Украине Эрик Джонсон
  – Представитель госдепа Мари Харф
  – Министр иностранных дел Финляндии Эркки Туомиоя
  – Представитель главы европейской дипломатии Кэтрин Эштон и других, популизм и нагнетание ситуации, провокации, дестабилизация которых основная цель.

  Мы хотим напомнить нашим партнерам и «друзьям» представляющих официальную позицию стран ЕС и США, что Украина, ее народ, живет в мире с высокими этическими, моральными, культурными ценностями и традициями. И просим разделять понимания ДЕМОКРАТИЯ с БЕСПРЕДЕЛОМ, который в большей степени и максимальным контрастом проявляется в странах ЕС и США, где человеческая жизнь ничего не стоит, ведь корпорации получать компенсации в связи со смертью его сотрудника, в бюджеты которых закладываются конкретные цифры – прибыль в связи с гибелью человеческих ресурсов.
  К огромному счастью, на территории стран СНГ никто такую практику не внедряет, ибо это бесчеловечно и прискорбно для человека, но не для вас …
  И если то, что предпринимает официальная власть Украины, вы называете «пренебрежением демократическими принципам», тогда ответьте ЧТО ЭТО? (видео разгонов демонстрантов в США и странах участников ЕС на youtube):
  1. http://www.youtube.com/watch?v=_TPucQHtHZs
  2. http://www.youtube.com/watch?v=UdjcUdPF4EE
  3. http://www.youtube.com/watch?v=CDcRpCHfRgs
  4. http://www.youtube.com/watch?v=tI0S-AcqQ1g
  5. http://www.youtube.com/watch?v=FZWYa_arC0Q
  6. http://www.youtube.com/watch?v=4HzQExxpzrg
  Из протокола заседания Президиума ОО «Время единства-Гражданская инициатива» от 22.01.2013

 2. Вопрос: почему взяты фото убитых вчера в 9 микрорайоне? При чем тут Майдан? Журналисты, где ваш профессионализм и журналистская этика?

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.