Авторські статті

Про це обережно мовчать аналітики. Про це відверто говорять “ветерани” Майдану і не тільки

Вимога №1 відставка Януковича. І справді, неозброєним оком видно, що постійні заклики з високої трибуни Майдану до зміни системи влади, а не персоналій при владі, не знайшли свого відображення в тексті документу, прийнятого 29 грудня 2013 року п’ятим Народним Віче на київському Майдані.

У маніфесті є лише намагання підрихтувати стару систему, яка ґрунтується на відстороненні від влади головного суб’єкта суверенної влади в державі – українського народу.


Які ж найсуттєвіші, на думку автора, недоліки Програмного маніфесту “Майдану”?

У тексті маніфесту немає ключового меседжу резолюції першого Народного Віче від 29 листопада 2013 року: вимоги відставки Януковича.

Немає там і згадки про дострокові президентські вибори. Є лише вимога про тимчасове повернення до Конституції України 2004 року, відповідно до якої вибори нового президента відбудуться восени 2014-го. А отже і Майдан до цього часу має не розходитись.

У маніфесті немає жодної згадки про необхідність встановлення справжнього народовладдя, хоча один з головних меседжів Майдану: “Влада – це ми!”, який має бути втілений шляхом реалізації 5-тої статті Конституції України, згідно з якою влада в Україні належить народові.

Йде мова і про необхідність “утворення представницького органу установчої влади для підготовки нової Конституції України”.

Зверніть увагу: мова йде не про внесення змін до Конституції, а про нову Конституцію. Це буде що – чергова Конституційна, а насправді – неконституційна асамблея, яку ще вчора піддавала нищівній критиці опозиція?

До речі, нещодавно федеральний суддя США, Богдан Футей, який брав участь у створенні першої конституції Незалежної України, нагадав, що Конституція 1996 року “отримала позитивні оцінки міжнародних організацій та Венеціанської комісії”.

“Червоною ниткою” крізь маніфест проходять заклики творити нову Україну. Це дуже нагадує розкритикований свого часу опозицією заклик Партії регіонів “будувати нову країну” і комуністичний підхід: “до основанья, а затем…”.

В документі замість слів “області”, “обласний” вживаються слова “регіони”, “регіональний”. Це зроблено випадково, чи продиктовано бажанням сподобатися населенню східних областей України?

У маніфесті йде мова про необхідність “переговорів з владою з метою формування пакету рішень…” попри попереднє рішення Майдану – вести з владою діалог лише про дату дострокових президентських виборів.

Нагадую: вимога ж Майдану про відставку уряду була беззастережною.

Йдеться у документі про необхідність формування “технічного Кабміну завдання якого – вивести країну з системної кризи, забезпечити підписання Угоди про Асоціацію з ЄС, а також гарантувати проведення чесних виборів президента та парламенту”.

Як бачимо, завдання такого уряду надто амбітні, щоб називати його “технічним”, доцільно було б назвати його “перехідним”.

У маніфесті йдеться про необхідність “становлення на основі місцевих та регіональних осередків ВО “Майдан” мережі самоорганізації громадян, яка забезпечить громадський контроль за діяльністю органів влади та самоврядування; ідентифікацію проблем місцевого розвитку та консолідацію громадян на їх вирішення” тощо.

Тут є протиріччя: якщо вже створена організація, то все це має відбуватися організовано, а не стихійно, на рівні самоорганізації у відриві від організації “Майдану”.

Декларується необхідність “затвердження системного Плану змін в країні “Європейська Україна”.

Зауважте, мова йде не про якийсь проект “Європейська Україна”, а про нову країну з такою назвою! Така сентенція не витримує критики!

Але автори маніфесту, очевидно це Рада ВО “Майдан”, у своїй “залізній” логіці непохитні: в кінці маніфесту від імені всього Майдану вони заявляють: “Лише такий шлях, який ми маємо пройти разом, гарантує успіх Україні та втілення в життя ідей Майдану”.

А чи так це насправді, хай скажуть рядові майданівці.

Михайло Роль.

Не будьте осторонь, не «продиваньте» своє майбутнє! Якщо ви маєте змогу пожертвувати кошти, допоможіть людям, які перебувають на Майдані.

Добровільний збір коштів для потреб Євромайдану: картка Приватбанку 5457082230251691 (НЕ БУДЬТЕ БАЙДУЖИМИ ДО МАЙБУТНЬОГО УКРАЇНИ!) Кожна копійка буде великою допомогою!

Читайте нас : наш канал в GoogleNews та Facebook сторінка - Новини України

18 коментарів

 1. Хотите конкретики, да? Первое мое предложение- Закон о полной люстрации госаппарата.Второе- Закон об ограничении прибыли банков, кредитных сообществ и посредников. Третье- Закон о минимальной оплате труда.Четвертое- Закон об университетах, технологических разработках, развитии промышленности и ее перевооружении.Пятое – Закон о людях, состояние семей которых превышает десять миллионов евро и о обеспечении общественной безопасности в связи с этим. Обьявить о полном крахе либеральной идеологии в целом…Принять новую Конституцию, которую должны разрабатывать лишь ученые и никто более.Политиков к ней не подпускать и на пушечный выстрел!!!Мало этого??? Я думаю, достаточно.А теперь, если этого, как говорится, не получится сделать…Тогда нужно обьявить о денонсации всего правового поля целиком!!!И начинать все с нуля.Вот кто не боится это сделать??? Кто мужики, а не тряпки, ау!!!…. Отзовитесь!!!Вот пред вами цели, кто сможет сделать???…

 2. Коменты -сплошные троли с обоих сторон. Одни кормят западенцев, другие не покупают продукцию бизнесменов ПР.Сколько лет еще одни будут терпеть други и пытаься друг друга перевостпитаь?Какие одинаковые украинцы? Мы две совершенно разные части искуственной страны.

 3. Нет ума, чтобы что-либо хотябы предложить от этого “Майжана” украинскому обществу.
  Надо создать в стране равные условия для развития территорий. А равные права могут возникнуть только тогда, когда будут и равные и права, и равные обязанности у местных органов власти. Ведь сегодня ни один инвестиционный проект не может создать местные органы власти без одобрения с Центра. А что такое одобрение с Центра нашей украинской унитарии мы все знаем и знаем сколько это стоит и для территорий, и для бизнеса, что нет смысла затевать. А в случае принятия решения об инвестициях самостоятельно и без политического или экономического интереса центральной власти они ( центральная власть) тут же подключит налоговую, милицию -полицию и сотни местных проверяющих вместе с прокурорской и судебной властью, которые подвластны центру и только из центра зависит таких проверяющих их карьера и жизнь семьи. А надо бы, чтобы местная власть сама формировала кадровый потенциал всех без исключения чиновников на своей территории и не согласовывать назначения с администрацией Президента или представителя президента на местах, а решать кадровые такие вопросы только через областные советы. Короче, надо создать такие законы, которые бы дали возможность развиваться территориям самостоятельно и в этом есть и конкуренция на инвестиции, и в таком федерализме есть возможность привлекать ресурсы и финансы именно туда, где лучшие и прибыльнее условия их использования. Кроме того, украинская нация состоит из многих этносов и национальностей и внесение идеологий в регионы с другой культурой и ментальностью создают условия экспансии чуждых культур и религий, а это раскол политический нации, который сейчас формируется политическими антагонистами. При территориальной реформе необходимо в законе о мирных демонстрациях обязательно предусмотреть, что в регионах должны быть запрещены местные мирные демонстрации участниками из других областей, за исключением столицы. Город – обслуживается и финансируется местными органами власти и не допустимо, чтобы менталитет , язык, культура, религия насаждались из иных территориальных этносов – это уже обыкновенная экспансия культур и приводит к политическому и экономическому расколу нации.
  Что же мы видим сейчас, что каждый Гетман ( а их столько, сколько партий в Украине и больше) пытается не развивать экономику страны , а придя к власти скрести по сусекам со всей страны без всякого согласования и с территориями , и с их жителями и их бизнесом. Выборы в Законодательную власть у нас по спискам, в которых депутатов из Киева 70%, а те кто не из Киева обязательно на века становятся киевлянами невзирая на то, что в другой стране и прибыль делится и дети растут не в Украине. Парламент может не работать или работать только по желанию партийных управляющих, а главной темой парламентариев во всех СМИ не развитие страны и увеличение ВВП на душу населения, а демонстрации, пикеты, революции, чтобы через два года прийти к полной унитарной власти в унитарной державе кому-то из своего двора. Поэтому перемены в стране надо начинать не с революций, а с изменения самой структуры власти в стране через изменение Конституции страны с превращением Украины в федеративную республику с двухпалатным парламентом, который мог бы представлять в законодательной власти все территории и регионы страны. А с концепцией реформ и изменений должен выступить перед народом Президент и предложить совместное видение и Европы и Президента о реформе. Правильно давят в этом направлении на Януковича еврокомиссары ( кроме вопроса с Луценко и Тимошенко) Ведь у Президента Украины есть огромный рычаг – референдум ! А что касается Европейской ассоциации – то, несомненно, участие Украины в европейском глобализме также ущербно и убыточно, как и участие в Таможенном империализме – это мое мнение. Позицию независимости Президенту надо нести как и прежде с поднятой головой и с широкой и добродушной улыбкой добрососедства в интересах своей страны.

 4. цей пісяка навіть не приховує своє прізвисько: Троль. Тільки жаль, що Михайло зветься, бо якось не пасує до його прізвиська.

 5. ВАЖНО! СОХРАНИ И ПЕРЕДАЙ ИНФУ ДАЛЬШЕ В СЕТИ. УСТРОИМ РЕГИОНАЛАМ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ БОЙКОТ!

  Распечатай список и сверяйся с ним, чтоб не покупать товары регионалов! Рассказывай всем знакомым! Распространяй СРОЧНО везде в соцсетях! Регионалов в Бан!
  ДОПОЛНИТЕЛЬНО:
  https://play.google.com/store/apps/details?id=ua.boycottpr&hl=ru – Ссылка на СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ для смартфонов и гаджетов на базе Android (официальная страница на Google Play) – “Бойкот Партии Регионов – обновляемый список товаров, магазинов, компаний, услуг”. Черный список “Бойкота Партии Регионов” теперь легко, удобно и бесплатно читать в твоем смартфоне!
  https://www.facebook.com/BoycotteInUkraine – Ссылка на Сообщество “Бойкот Партии Регионов” в Фейсбук (официальная страница в facebook).
  http://uk.wikipedia.org/wiki/Бойкот_Партії_регіонів – Ссылка на страницу в Википедии, “Бойкот Партии Регионов”.

  1. Слышь, студент, тебя учили по-немногу чему-нибудь и как нибудь???
   Это ты регионалам собираешься устроить экономическую блокаду??? То бишь мощному промышленному Юго-Востоку? Ты моли Бога, чтобы этот регион не устроит экономическую блокаду галицаям! На шишках и грибах далеко ведь не уедут. Они и сейчас, бюджетники, живут за счет бюджета, который обеспечивает Юго-Восток!

   1. а Вы сменили бы сценарий , что ли.Вы уже кормите всю Украину, включая и людей, которые проживают в Донецке…Вы сначала отобрали у людей все, сделали всех нищими, а теперь еще и пытаетесь стравить людей между собой. А проблемка то одна у всех – сбросить воров и в Донецке, и на Западной Украине ( стоите поперек горла ) Можете свои дешевые методы не использовать, они уже не имеют силы. Шевелите мозгами, может придумаете что-нибудь новенькое, а то одно и то же, НАДОЕЛО.

  2. Студент спустись на землю – не витай в облаках. Для твоего сведения: вчера был в кивском “Эпицентре” (владелец Гарега). В очереди в кассу простоял минут 20 (все кассы работали). Народ покупает у ПР по полной программе – это результаты вашего бойкота. Если у тебя денег хватает только на шаурму у кавказцев и в другие магазины ты не ходишь из-за отсутствия необходимости и бабла, то наверное ты “байкотируешь” реально по причине неплатежеспособности. А если мне понадобились к примеру гвозди, я пойду и куплю и мне по барабану кому при этом я заплачу.

 6. Прально Lytgh Если узнаешь что в автобусе или троллейбусе водитель или кондуктор поддерживают ПРУ покупай билет и назло им иди пешком!!!)))

 7. что, заграница не помогает деньгами? не смешите моих шнурков, Швондеры завшивленные

 8. После кровавого разгона студентов на Майдане, после избиения журналистки Татьяны Черновол, я больше не покупаю продукцию предприятий Партии Регионов. Вместо Конти беру Рошен, вместо Волошкове Поле и Галычина- Люсдорф, вместо Верес- Чумак, вместо Нашей Рябы и Гавриливских- Никопольских или Мелитопольских Курчат и т.д. (распечатала список из интернета и ношу с собой). ПР ненавидит и игнорирует народ, народ платит тем же.

  1. Умница! И не бери. А мы будем покупать хорошего качества продукты. А ты, давай, по принципу: чай выпил, сахар оставил. О Боже, сколько дебилов на свете! И кто тебе сказал что ПР ненавидит народ? Это ты, убогая, с майдаунами народ? Быдло.

   1. Да, убогая, Гавриливськи курчата – отличного качества. А я покупаю и Рошен и Конти и наслаждаюсь отличной продукцией. Да хоть Балабино, лишь бы нормального качества. А ты внимательно читай, что берешь, а то еще недочитаешь, купишь не то, желудок промывать будут. Не забудь Скорую вызвать.

   2. Цю вгашену тут всі ігнорують , так вона сама з собою в дискусії вступає)))) іди, нещастя, іж гаврилівських курчат… Сюди не лізь…

   3. Лорочка,некоторые комментаторы живут по принципу,который ярко отражен в украинской пословице: “назло врагам козу продам-без молока остануся”. Пусть что хотят,то и покупают.Им с погреба виднее. А народ тебя поддерживает! Продукция украинских производителей ничем не хуже,в животноводческая еще и лучше,чем импортная.И не важно, в какой политической партии находится производитель или руководитель.Но после таких призывов сторонников майдана,я тоже стала немножечко задумываться и перестала брать рошеновские конфеты.Сейчас беру только Конти и если привозят,то балабинские.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.