Авторські статті

З точністю до навпаки! “Народні” МВС та СБУ закликають українців здавати зброю

Вчора увечорі на своїй сторінці у фейсбуку міністр МВС Арсен Аваков оприлюднив спільне з керівником СБУ В. Наливайченком звернення до власників зброї, у якому вони вимагають здати неналежно зареєстровану зброю.

Так?

З наведеними у зверненні причинами щодо необхідності здачі нелегальної зброї можна було б погодитися, якби не кілька “але”!

На нашу думку подібні заклики доречні лише у мирний час, і лише тоді, коли:
1) у державі належним чином функціонують правоохоронні та силові структури,
2) є прозорий і нетривалий у часі механізм отримання громадянами офіційних дозволів на зброю,
3) є контрольований легальний ринок обігу вогнепальної зброї (мається на увазі не мисливська, а зброя самозахисту!).

Але у той час, коли:

1) триває неприкрита військова агресія іншої держави на землю України;
2) центральні органи влади у Києві відверто не здатні організувати реальний і дієвий супротив окупантам;
3) замість організованого озброєння народу та створення підрозділів територіальної оборони (народного ополчення!) по всій країні робляться показушні кроки, як у випадку із створенням Національної гвардії;
4) по усім областям України фактично безперешкодно роз’їжджають сотні проросійських екстрімістів, серед яких є і військові армії окупантів, і відверто кримінальні елементи;
5) міліція на місцях кадрово ослаблена, деморалізована, а той просто саботує виконання своїх обов’язків, цей заклик є виключно шкідливим (якщо не шкідницьким!) і знову таки є лише черговою показухою і робиться виключно для “галочки”!

Бо кримінал та екстремісти, які завжди мали зброю, ніколи на подібні майже істеричні заклики не реагували!

А єдиний, хто може дослухатися цього звернення, це законослухняний український патріот, що колись знайшов на дідовому горищі, наприклад, старезну рушницю, і бажає бодай із нею захистити свою родину та землю.

І йому наразі здавати ту зброю не варто! Навпаки, ми радимо МВС та СБУ терміново розглянути та запропонувати спрощений правовий механізм швидкої легалізації громадянами усіх тих “стволів”.

Бо інакше, дай Бог щоб ми помилялися, але зустрічати ворога біля стін нашого дому ми будемо озброєні лише… власною ненавистю!

Ні – так!

Мій побратим Влад Брова, “Дзвін”.

Джерело: Блог Назара Обідзінського

Читайте нас : наш канал в GoogleNews та Facebook сторінка - Новини України

13 коментарів

 1. Все правильно. Нечего бегать с оружием по городам. Аккуратно чистим, смазываем, заворачиваем в ветошь и прячем.

 2. Наявність пістолета звільняє порядну і нормальну людину від рабства. Офіцерам запасу офіційно зареєстрована зброя не зашкодить.

 3. Звичайно! Як можна відбирати зброю, добуту “Правим сектором” в боях.Дайте хоч патрони вистріляти.

 4. Ресурсов всегда не хватает, а потому история человечества – это история непрерывных вооруженных конфликтов, точку в которых вот уже несколько столетий ставит огнестрельное оружие.
  Человечество мыслит себя бессмертным или попросту не осознает своей смертности и хрупкости человеческой жизни. В противном случае оно бы не стремилось с таким маниакальным упорством выписать для любого из нас свинцовую пилюлю от бессмертия.
  Но так уж получилось, что в течении сотен и сотен лет оружие было главным имуществом СВОБОДНОГО ЧЕЛОВЕКА, им добывалась победа и спасалась жизнь, им гордились и его потеря была равносильна смерти. Мы успели это подзабыть – но оружие всегда отличало СВОБОДНОГО ЧЕЛОВЕКА от РАБА.
  Оружие всегда было и будет абсолютной ценностью, не зависящей от курса акций и инвестиционного климата. К тому же, зачастую, оно становиться нашим самым последним аргументом.
  С. Саукум

 5. Правильное решение. У нормального государства должна быть нормальная армия, а не бандитские формирования. Но Крым Украина потеряла не потому что нет армии в стране, это результат националистической политики новоявленного правительства. Нельзя проводить жесткую антироссийскую политику в государстве, в котором 50% населения говорит на русском языке. Вместо вооружения страны лучше бы приняли лояльный закон о языках, все бы успокоились и не нужно было бы срочно вооружаться и урезать все остальные статьи нашего тощего бюджета.

  1. Наталья Вам должно быть стыдно ,потому что никто никогда не урезал русско-язычное население и не проводил на Укоаине националистическую политику.Я сама русская,но могу сказать что урезалось какраз украинское население ,на украинском было неприлично до последнего говорить,не было ни книг, ни открыток,ничего на укринском языке. И не надо манипулировать постоянно языковым вопросом.Его нет и никогда не было.Но в любом государстве должен быть национальный государственный язык и это правильно! Надо бы иметь Вам хоть чуть-чуть патриотизма.

   1. Я 60 лет живу в Украине и вы мне будете рассказывать, что было и чего не было? Я училась в украинской школе, читала украинские книги и слушала украинские песни и всю жизнь разговариваю на украинском языке. В нашем городе было всего две русские школы, остальные украинские, и вы говорите, что урезался украинский язык? Вот так и искажается история. Русских школ было много только в тех регионах, где больше было русскоязычного населения, и это было правильно. Никто не навязывал украинский язык, как сейчас это делается. Мне жаль, что вам было стыдно разговаривать на украинском языке, это говорит не в вашу пользу. И не надо путать патриотизм с национализмом.

 6. “І йому наразі здавати ту зброю не варто!”
  Идиот,рано или поздно оружие выстрелит.И чаще всего пострадают невиновные.
  Хочеш оружие-записываяся в армию и защищай.Там тебе дадут на законных правах автомат.

 7. Эти засранцы во главе с тур чиновным и его шоблой окончательно развалят страну.
  Обидно, что столько людей оказались обманутыми – по всей стране к власти приходят
  жополизам и их помощники. – видимо Украина доживает последние месяцы

 8. Аваков работает не на Украину. Это мое личное мнение. Оружие должно быть у каждого (если он конечно вменяем, а тот кто выдал не вменяемому справку о таковой, в тюрьму на 10 лет).

 9. ПОКА МВД И СБУ НАНЯТЫЕ НАРОДОМ И СОДЕРЖАЩИЕСЯ ЗА ЕГО СЧЁТ, ОБСЛУЖИВАЮТ ОЛИГАРХАТ, А НЕ НАРОД, ТАК И ДОЛЖНО БЫТЬ. АЛЬТЕРНАТИВА, ЕСЛИ НАРОД ПОДУМАЕТ КОГО ОН НАНЯЛ, И РАСПУСТИТ ЭТИХ ДАРМОЕДОВ.

 10. Было бы логично всем офицерам запаса в возрасте до 60 выдать срочно боевое оружие автоматы и пистолеты под подпись и обязательство вернуть после окончания интервенции России

 11. на территории киева и украины идет разгул бандитизма. аваков и наливайченко способствовали вызду из украины януковича. из надо первых привлечь к люстрации

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.