22 роки незалежності не зробили українців громадянами

На думку харківського письменника Сергія Жадана, марно сподіватися, що зміни в Україні відбудуться самі собою: ” 22 роки незалежності не зробили українців громадянами”, – пише він, розповідаючи про атмосферу в східних і південних регіонах країни. Статтю Жадана в перекладі з української на німецьку публікує Die Zeit.

“Українці покладаються на час. ” Має вирости нове покоління українців. Вони будуть іншими ” – як часто я за минулі роки чув ці слова, – згадує Жадан. – Тим часом минув час, і в умовах незалежності виросло нове покоління… І що, воно інше, це покоління ? ”
Ні, вважає автор, ” діти незалежності ” сьогодні ” стріляють в Києві по людях, а в провінції калічать демонстрантів, лікарів і журналістів… Що таке КДБ, вони знають тільки з телевізора “, – пише він про спецназівців. ” Тітушкі ” – це теж суцільно “тінейджери”, “молоді люди”, які “не відчувають себе українцями, вони не пов’язані зі своєю країною, вони себе з нею не ідентифікують “.

“У черговий раз мені це впало в очі, коли я стояв на харківському Євромайдані, на головній вулиці півторамільйонного міста, і спостерігав, як близько 12 дня тисячі демонстрантів були оточені натовпом молодих людей в масках і з бейсбольними битами”, – розповідає автор. При цьому Харків, за його словами, “справляє враження сонного і далекого від активного життя міста. Наче б тривають у Києві ось уже два місяці зіткнення між демонстрантами і силовиками… розігруються в столиці якоїсь іншої держави… Методи, якими діє державна влада, не викликають обурення у місцевих жителів : нам все одно, нам до цього немає справи, це не наша революція. Спокій і стабільність, ось що головне. Навіть коли спокій означає тотальне блокування інформації про події в країні, а стабільність – виплату мізерної, зате регулярної зарплати, і не більше того “.

З точки зору письменника, “небажання східних і південних областей приєднатися до протесту, їх пасивність і прагнення триматися осторонь характеризують ситуацію в країні в цілому. Але без сходу і півдня ніяких змін бути не може… Я народився на сході України і з тих пір живу тут, мені подобається цей регіон, і виїжджати я звідси нікуди не хочу. Мені боляче бачити, як мої співгромадяни дозволяють державній пропаганді промивати собі мізки, боляче чути, як вони міркують про “терористів”, які у них, жителів великих міст на сході, нібито хочуть відібрати їхню мову, їх історію, їх правду “.

“Коли говориш їм, що ми громадяни однієї країни, що ми повинні спільно боротися за наші права, вони, як правило, пропускають це повз вуха. Зате вони впевнені, що зміни нічого не дадуть, новий уряд буде таким же корумпованим і продажним, як і старий, так що краще вже хай буде старе, від нього, принаймні, знаєш, чого чекати… Ми, східні українці, живемо не просто в трагічний час. Це трагізм з домішкою абсурду, він так і проситься в анекдоти з чорним гумором”.

“Демократія, що потрапила не в ті руки, подібна ризикованою картковій грі : шансів на перемогу мало, зате велика ймовірність все програти. Двадцять років державного будівництва, зачатки громадянського суспільства, робота над демократією, все це можна зруйнувати за кілька місяців… Навіть при нинішньому стані речей люди, які перебувають при владі, не готові змінювати свої рішення. Може бути, тому що вони думають, що їм вдасться пересидіти небезпеку. Але більш імовірно, що вони просто не вміють змінювати свої рішення. Вони такі, якими себе показують : зухвалі, цинічні і кровожерливі “.

“Одне питання залишається відкритим : що в сформованій ситуації робити країні? Можна запитати трохи по -іншому: що нам робити з цією країною? Як нам тут разом жити? Я впевнений, що уряд піде. Упевнений, що зміни відбудуться. Але без змін – як людям далі жити ? Кому їм вірити, на кого їм покладатися ? Знову на час ? Воно наших проблем не вирішить. Тим більше що на цей раз часу у нас дійсно мало”, – підсумовує письменник.

Comments

0 comments

Про Андрій Петренко

Avatar

34 коментарі

 1. Avatar

  Можна запитати трохи по -іншому: що нам робити з цією країною? Як нам тут разом жити?
  Автор может попробовать первый предложить варианты. Что у него из этого получится. Какие есть варианты.

  • Avatar
   Бес Совестный

   Да че там думать! Да че там предлагать! Прыгать надо! Прыгать!

  • Avatar
   Санитар

   Очевидно,ошибка сделана 22 года назад, когда вместо того чтобы уничтожать номенклатуру под руководством западных врагов уничтожили народ, высоконравственную идею и народное добро.
   Сегодня вместо государства существует территория, причём .чем нам хуже живётся, тем больше запад и США удовлетворён демократией в нашей стране.
   Сегодня фашстский беспредел отморозков вызывает наибольшее удовлетворение наших западных “друзей”. От майдана до Майданека 1 шаг.

 2. Avatar
  Киевлянин

  Чушь пишет этот продажный жадан. 22 года независимости не сделали всех СВИДОМЫМИ УКРАИНЦАМИ – тупым продажным быдлом, которое корчит из себя хероев на этом быдло-майдане. Все считают себя гражданами этой несчастной страны. Просты мы, по сути, граждане РАЗНЫХ стран. И сегодня половина (если не большая половина) этой страны не поддерживает этот майдан именно потому, что если он победит, то страна будет продана. Точнее отдана за бесценок в европейское рабство. Никто украину в европу не зовет и не ждет ее там и если майданутое быдло этого не понимает, то и пусть не взывает к единству. И какое может быть с ними единство. Им уже не раз помогали и что? Сегодня они верещат, что мы равноправные граждане. а завтра начнут навязывать нам сове непотребное, ублюдочное украинство и такое же убогое и отвратительное мовно. Нет, мы ЭТО МЫ ГРАЖДАНЕ своей страны, а вы бандерлоги из быдлопитомника.

  • Avatar

   Что то вы господин хороший Киевлянином не пахнете! Коренные Киевляне – образованные и интеллигентные люди, хамить и сквернословить не станут. Скорее вас в украинофобы записать надо. Как вы изволили выразиться “бандерлоги из быдлопитомника” мы никому ничего навязывать и тем более принуждать не собираемся. Мы толерантные к цивилизованным убеждениям и менталитету всех частей Украины, мы ЕВРОПЕЙЦЫ. Убогое у нас мировоззрение или нет это не вам судить, а рассудит история, да и зависит это от того – с кем сравнивать. Есть побогаче но есть и победнее. Кроме того, скажите откровенно, неужели вы не хотите сделать жизнь в Украине такой, какой она сейчас есть в ЕС!? Другие страны бывшего соцлагеря захотели и сделали. Живут себе и смотрят на нас с сочувствием, мол вроде не дураки а тупят. Да! Есть много над чем поработать в стране, но это надо уже делать сейчас! Не откладывая в долгий ящик, иначе можем увязнуть в текучке, отстать и остаться на обочине навсегда! Хотелось бы услышать ответ.

   • Avatar
    не рагуль

    Посмотри на свое рыло мыслитель хренов.бугагага!!!!

 3. Avatar

  В статье “Майдан и русские”, эта проблема отображена намного лучше.
  http://hvylya.org/analytics/society/maydan-i-russkie.html

 4. Avatar
  гость-михаилу

  выблюдок хлебало свое закрой,ТВАРЬ москальская

  • Avatar
   Киевлянин

   Чушь пишет этот продажный жадан. 22 года независимости не сделали всех СВИДОМЫМИ УКРАИНЦАМИ – тупым продажным быдлом, которое корчит из себя хероев на этом быдло-майдане. Все считают себя гражданами этой несчастной страны. Просты мы, по сути, граждане РАЗНЫХ стран. И сегодня половина (если не большая половина) этой страны не поддерживает этот майдан именно потому, что если он победит, то страна будет продана. Точнее отдана за бесценок в европейское рабство. Никто украину в европу не зовет и не ждет ее там и если майданутое быдло этого не понимает, то и пусть не взывает к единству. И какое может быть с ними единство. Им уже не раз помогали и что? Сегодня они верещат, что мы равноправные граждане. а завтра начнут навязывать нам сове непотребное, ублюдочное украинство и такое же убогое и отвратительное мовно. Нет, мы ЭТО МЫ ГРАЖДАНЕ своей страны, а вы оккупанты из быдлопитомника.

 5. Avatar

  Автор правильно заметил не активность восточно-южной Украины за демократические преобразования. Он, правда не верит, что они возможны и считает. что народ в этих регионах просто напросто боится выступать против власти. Но разве западная и средняя часть Украины не показывают реалистичность демократических преобразований? Разве люди на майдане не показывают отвагу? Разве не стоит их решимость стоять до конца хотя бы уважения? А генетически запрограммированным на трусость и раболепие перед властью южанам и восточникам следует перебороть этот страх и вспомнить гениального писателя Булгакова. Как говорил один из героев его романа “Мастер и Маргарита” – Понтий Пилат, что трусость один из самых страшных если не самый страшный грех!

 6. Avatar
  Прохожий

  Ребята,єто и есть дерьмократия.

 7. Avatar

  Да, Украина есть это Центр. Восточная Украина была большевиками в феврале 1919 года насильственно включена в УКраину, когда была официально распущена ДОнецко-Криворожская Республика. Тоже самое и с Одесской Советской Республикой. Да, я лично воспринимаю события в Киеве как заграницей. Вот только несут они дестабилизацию стране в нынешних границах. Жадану тяжело жить в чужом для него городе, постоянные стрессы. Думаю, что ему было бы комфортно в Дрогобыче или Коломые. У нас родной русский язык или же суржик, но на русской основе. Построение предложений и лексика из русского.

  • Avatar
   Бес Совестный

   Господин хороший, ты че? Не слышал о так называемом ПiСУАР-е? Его бывшый мер Москвы – Лужков хотел учредить.

  • Avatar

   некоторые особи, где бы не жили, пользы никакой
   а все от развития- вот многие харьковчане страшно влюблены в рашку. так дуй туда, там китаесы найдут тебе занятие., или стань великим рашкой и освободи великий Русский народ от тотальной нищеты, от порабощения
   или вы в харькове все укакались и в глубоком раболепии лижете эту допогепскую срань? приятного аппетита

   • Avatar
    гинектолог

    Бросай курить выродок,бо ты уже мозг высрал

 8. Avatar
  Бес Совестный

  По совести сказать, так надо чето менять. Но че и как пока никто толком не знает.

 9. Avatar
  майдаун

  Ай цвай галiцай,ай цвай до стайнi втiкай ай цвай до Украiни риляку не пхай!

 10. Avatar

  сиди у себя в мацкве и не вякай кацап вонючий

 11. Avatar
  Александр

  А автор ідентифікує себе як громадянина України? Мабуть ні. Чому? Да тому що громадянин України не каже “в цій країні”, а каже “в моїй країні”, “в нашій країні”….

 12. Avatar

  ВСЕ ЩО МОЖНА ПОБАЧИТИ НА СХОДІ УКРАЇНИ –
  ЦЕ ХВОРОБА ВСЬОГО СВІТОВОГО СХОДУ
  МАЙДАН – ЦЕ ПОДІЯ СВІТОВОГО ЗНАЧЕННЯ
  ПОТРІБНА ПІДТРИМКА ВСЬОГО СВІТУ

  • Avatar
   Киевлянин

   Майдан -это оплаченная акция для разворота украины в европейское рабство, выполненная продажным галицайским быдлом вопреки желанию большинства граждан и при полной неспособности власти навести порядок. Майдан -это не конец. Уэе понятно, что страну ждет ПОЛНЫЙ распад и деградация.

 13. Avatar
  Михаилд

  Автор долбоёб, Украины нет не было и нкогда не будет. Придумали блеадь себе государство, а состоятся как государство, как не могли так и не сможете – в этом вся суть Хохляндии)))

  • Avatar
   патриот

   ДЕБИЛ.

  • Avatar

   ПРОСТО ЗРОБИ ЧУДО І ПОД@ХНИ СВОЛОТ@

   • Avatar
    Киевлянин

    И это с такой быдлотой как ты мы должны быть за одно!! Умойся, парашеиой тупорылый.

  • Avatar
   Нескорений

   Михуил,ты не состоялся не то,что как личность,а как человек… Ты даже не животное,ты- микроб.И место твое- в мордовских болотах со щами в лаптях.

   • Avatar
    Киевлянин

    Это ты дебил все про себя рассказываешь. У тебя даже мозгов не хватает, что именно ты похож на тех крыс из мультика про Нильса которые под дудуочку топали на дно морф. Так и ты, чмо тупое. Тебе поют песенку “ото мы эуропейська нация” а ты тупое быдло, уши и развесил.

  • Avatar
   Николай

   Автор сто процентно прав. Доказательство такие коменты, и ему подобные. Видно что мозги промыты или отсутствуют. Допа и Гепа ваши кумиры!!!!

  • Avatar
   Санитар

   Михаилд. ты прав и ещё 35 млн. НА украине думают так же. Хотя “свобода слова” в СМИ затыкает им рот.
   Особенно поражает толпа галицийских питекантропов с дубинами в центре “эвропэйськои” столицы, которую хозяева этих животных с улюлюканьем травят на другую часть прикормленых грызунов народного добра.

  • Avatar
   Киевлянин

   Наша младшая дочь Россия, вообще из ума выжила – свою Древнюю Мать Киевскую Русь за служанку считает!
   Позор вам россияне!
   Кем вы стали?
   Жалко мне вас…

  • Avatar

   Зачем Ты живешь в Украине,едь лизать очко Путину В Россию.

Залишити відповідь

Ваша електронна адреса не буде опублікована.

sixteen + 20 =

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

Ми виявили Ad Blocker!

Для коректної роботи порталу просимо вимкнути Ad Blocker.
На сторінках відсутня агресивна реклама.

How to disable? Refresh